Elezioni Europee. Catania, ex roccaforte storica del centrodestra lascia il primo posto al Partito democratico che si attesta per la prima volta all’apice delle preferenze nella città etnea. Sono 32.680 i voti del Pd, pari al 33,39%, quindi il centro sinistra si attesta davanti al Movimento 5 Stelle che ottiene 26.994 voti con una percentuale del 27,58%. Forza Italia “tiene” conquistando 23.936 preferenze con una percentuale del 24,46%, al seguito Nuovo centrodestra con 6.137 voti pari al 6,27%. Staccati L’Altra Europa con Tsipras con 3569 voti con una percentuale del 3,65%, Fratelli d’Italia A.N. 2.409 preferenze con il 2,46%; Lega Nord 670 suffragi percentuale 0,68%; Federazione dei Verdi 610 voti pari allo 0,62%; Scelta europea ottiene 496 preferenze conquistando lo 0.51%; Italia dei valori 233 preferenze pari allo 0,24%; Io cambio 126 voti con lo 0,13%. Questi i risultati delle elezioni europee, liste e voti di preferenza dei candidati:
Lista Candidato Voti
1 – FRATELLI D’ITALIA – A.N. :
MELONI Giorgia 1.357
GALLUZZO Giuseppe detto Pino 331
PAPPALARDO Sandro 308
DEIDDA Salvatore detto Sasso 56
RIZZO Francesco detto Ciccio 55
BONELLI Sabina 48
CHIARA Luigia 36
TESTONI Simone 11
2 – ITALIA DEI VALORI:
MESSINA Ignazio 35
ALESSI Antonino 19
CASCONE Gianfranco 13
BRUSCA Rosalinda 7
ZONCA Maria Pia 4
CARACAUSI Paolo 3
AZARA Michele 2
UGGIAS Giommaria 1
3 – L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS:
SPINELLI Barbara 897
MAZZEO Antonio 814
NASSIS Olga detta Onassis 470
FOTI Alfio 393
CICERO Mario 352
LETO Antonietta detta Antonella 208
LEDDA Maria Elena detta Ledda Elena 170
LOBINA Simona 143
4 – FEDERAZIONE DEI VERDI – GREEN ITALIA:
GUARNACCIA Paolo 127
GRANATA Benedetto detto Fabio 65
SANFILIPPO Simona 32
DE SIMONE Marialuisa 21
PUSCEDDU Maria Cristina 20
FEO FILANGERI Beatrice 17
DI LIBERTO Pietro 11
FERRANTE Francesco 10
5 – N.C.D. – U.D.C. :
LA VIA Giovanni 3.364
PISTORIO Giovanni 1.994
GERMANÀ Antonino Salvatore detto Nino 416
CASCIO Francesco 312
VALENTI Patrizia 256
MARINELLO Giuseppe Francesco Maria 82
CALIA Maddalena 75
SCARPA Angela 65
6 – LEGA NORD PER L’INDIPENDENZA DELLA PADANIA:
SALVINI Matteo 354
MAZZEO Antonio 79
DONATO Francesca 46
DROISE Carmelina 45
MARAVENTANO Angela 16
DE FRANCESCO Ferdinando 4
VALENTI Mirko 3
MORLÈ Mauro
7 – MOVIMENTO 5 STELLE:
SURIANO Simona 6.940
CORRAO Ignazio 3.085
DI PRIMA Antonella 2.291
ZANOTTO Antonio 1.369
SAIJA Maria 1.299
MARINI Nicola 1.235
MOI Giulia 734
SOBBRIO Paola 714
8 – IO CAMBIO – MAIE
CHIATRONI MADRIGALI Laura 21
VANNONI Davide 19
MARCHETTO Simonetta 5
CAPPELLI Pietro 4
RICCELLI Maria 2
SANDRIN Maria Cristina 1
D’ANTUONI Agostino
ALESSANDRI Angelo
9 – PARTITO DEMOCRATICO:
GIUFFRIDA Michela 14.854
BARBAGALLO Giovanni 5.023
CHINNICI Caterina 4.634
FIANDACA Giovanni 2.766
SORU Renato 2.335
STANCHERIS Michela 1.490
ZAMBUTO Marco 1.144
ARENA Tiziana Dee 483
10 – FORZA ITALIA
POGLIESE Salvatore Domenico Antonio detto Salvo 9.105
LEONTINI Innocenzo 3.766
MICCICHÈ Giovanni detto Gianfranco 1.844
IACOLINO Salvatore 1.117
CITINO Ylenia Maria 1.014
REITANO Francesca 579
CICU Salvatore 234
CHIAVACCI Antonella 161
11 – SCELTA EUROPEA CON GUY VERHOFSTADT :
ATTAGUILE Francesco 218
VASQUES Luciano Maria Carlo 61
BAIAMONTE Rosa Maria Caterina 42
ROSSI Vittorina 26
BUSIA Anna Maria 20
DI MARIO Alberto 11
RICCIARDI Filippo 8
CARBONI Mario 2
Commenta per primo