Archiviato in | Politica, Politica Regionale

ELEZIONI: SENATO, LISTE E NOMI IN SICILIA

ELEZIONI: SENATO, LISTE E NOMI IN SICILIA

Print Friendly, PDF & Email

Elezioni. Queste le liste dei candidati al Senato in Sicilia, collegio unico:

I Moderati:

Adolfo Maria Rosario Messina, Maria Cristina Bertazzo Savona, Lucia Pinsone, Angelo Spina, Gaetano Calò, Accursio Gallo, Giovanni Di Giovanni, Salvatore Ronsisvalle, Giuseppe Taravella, Alessandro Romano, Attilia Musumeci, Giuseppe Susinni, Santina Ficarra, Ermelinda Salvia, Alfio Coppola, Alessandra Desconti, Loredana Dovile, Benedetto Inzerillo, Vincenza Roccaro, Antonio Aserio, Melania Litrico, Arturo Tortorici, Roberto Ciancitto, Pietro Gulizzi, Salvatore Rosario Caruso.

Il Megafono-Lista Crocetta:

Lumia Giuseppe, Presti Antonio, Marino Nicolò, Di Martino Giuseppe, Parrinello Antonio Giuseppe, Antoci Giuseppe, Villari Giovanni, Navarra Cristina, La Face Giuseppe, Nicoletti Giovanni Federico, Sgarlata Mariarita, Di Martino Maria Giovanna, Russo Giuseppe, Brandara Maria Grazia Elena, Zichichi Andrea, Chines Simona, Fiore Concetta, Salvaggio Calogero, Nicastro Gioacchino, Ferrigno Angelo, Aloisio Alessandra, Rizzotto Placido, Pulejo Laura, De Luca Maria Franca, Gemmellaro Francesca.

Popolo della Libertà:

Silvio Berlusconi, Renato Schifani, Simona Vicari, Giuseppe Francesco Mario Marinello, Vincenzo Gibiino, Antonio D’Alì, Giuseppe Ruvolo, Antonio Fabio Maria Scavone, Mario Ferrara, Bruno Mancuso, Salvatore Torrisi, Francesco Scoma, Bruno Alicata, Giuseppe Pagano, Marcello Gualdani, Pietro Alongi, Giuseppe Limoli, Roberto Lambro, Angelo Passaniti, Giuseppe Siragusa, Salvatore Mallia, Croce Parisi, Rosaria Salamone, Michele Accardo, Giovanna Grazia Intruglio.

Movimento Cinque Stelle:

Campanella Francesco, Mario Michele Giarrusso, Vincenzo Santangelo, Nunzia Catalfo, Fabrizio Bocchino, Ornella Bertorotta, Sergio Tancredi, Angelo Nicotra, Emma Giannì, Leonardo Russo, Roberto Anzalone, Luigi Rosario Cammarata, Caterina Prato, Antonino Vitale, Alfio Mazza, Calogero Santangelo, Calogero Schifano, Croce Domenico Maira.

Partito Democratico:

Corradino Mineo, Pamela Orrù, Venerina Padua, Amedeo Bianco, Liliana Modica, Giovanni Barbagallo, Alessandra Siragusa, Luigi Bellassai, Giuseppe Apprendi, Antonio Saitta, Antonino Russo, Sergio D’Antoni, Lucia Tarro Celi, Angela Barone, Carmela Castelluccio, Giovanni Battaglia, Giuliana Zerilli, Paolo Randazzo, Giovanna Marta Scalia, Maria Trimarchi, Angela Girone, Giancarlo Torre, Salvatore Caliri, Alfonso Di Carlo, Giuseppe De Francesco.

Fermare il declino:

Carlo Palazzo, Marco Giammanco, Luca De Giorgi, Daniela Paola Mazzone, Giovanni Maurizio Salerno, Ennio Grillo, Francesco Ventimiglia, Michele Ferullo, Rosario Pennisi.

Con Monti per l’Italia:

Pier Ferdinando Casini, Rosario Sidoti, Benedetto Adragna, Mario Baldassarri, Antonino Recca, Salvatore Raiti, Giovanna Bona, Pietro Brancato, Renato Mancuso, Caterina Mirto, Sebastiano Arcidiacono, Renato Meli, Vito Badalamenti, Giovanni Gulisano, Sabina D’Alessandro, Giuseppe Trischitta, Antonino Sammartano, Pietro Giovanni La Tona, Angela Mazzola, Concetta Giallongo, Fabrizio Biondo, Paolo Ingrao, Piera Graceffa, Guido Di Lernia, Assunta Massaro.

Sinistra e Libertà:

Francesco Forgione, Raffaele Gentile, Anna Boforte, Andrea Carbone, Domenica Costa detta Mamy, Orazio Antonio Maurizio Rinciani, Daniela Carella, Luigi Carollo, Lorenza Eleonora Laudicina detta Lorenz, Concetta Giurdanella, Vincenzo Occorso, Daniela Alparone, Giuseppe Fermo detto Franco, Salvatore Russo, Fortunato La Monica detto Ino, Francesca Conti, Rosario Libasci, Caterina Catania, Florida Magnano, Filadelfio Carra, Letizia Pierina Di Maggio, Carmela Pittera, Claudio Fazzina, Antonino Bartolotta, Vito Massimo Candela.

Moderati in Rivoluzione:

Francesco La Fauci, Bice Ruggirello, Salvatore, Mattaliano, Milena Salerno, Carmelo Schepis, Giuseppe Scolaro, Giuseppe Angelo, Maria Scaccianoce, Francesco Restifo, Monica Foti Longo, Marco Ponte, Giuseppe La Porta, Alfredo Liberatore, Placido Bellavista, Antonio Vacanti, Caterina Mendolia, Giuseppe Di Rosa, Rosa Maria Carmela Pulvirenti, Santo Corrente Giannetto, Antonio Ricciardi, Salvatore Basiricò, Salvatore Catalano, Angelina Abrignani, Salvatore Bevinetto, Flavia Vingiano, Rosalia Varvarà.

La Destra:

Enrico Tarantino, Marco Pappalardo, Giuseppe Stallone, Carlo Grillo, Luigi Vasi, Giuseppe Schembri, Monica Leone, Giuseppe Gianninoto, Giuseppe Luigi Piero Di Mauro, Giuseppe Schimmenti, Vincenza Pernice, Alfonso Farulla, Antonino Surdo, Salvatore Belluardo, Rosaria Bracco, Aldo Casamento, Maurizio Catanzaro, Giovanni Biondi, Carmelo Blancato, Vincenza Blancato, Giuseppe Conti, Agata D’Arpa, Antonio Di Maria, Antonino Doria, Anna Rita Giranio.

Partito Comunista dei Lavoratori:

Marco Ferrando, Andrea Calarese, Serglio Castiglione, Salvatore D’Arrigo, Attilio D’Asoia, Carmelo Delpopolo Campione, Giacomo Di Leo, Angelo Franchina, Vito Giunta, Giovanni Interdonato, Agata Manganaro, Giuseppe Maniscalco, Michele Monastero, Umberto Pulejo, Maria Lombardo, Demetrio Cutrupi detto Mimì, Luciano Zangoli, Rossana Camparini, Natale Azzareto, Maria Laura Beretta.

Forza Nuova: Giuseppe Scalisi, Martino Morsello, Rosario Gambacorta, Biagio Sciavarello, Armando Antona, Letizia Badalamenti, Marcello Martorana, Prospero Bauso, Giuseppe Aleppo, Nicolò Crocellà, Giuseppe Zarcone, Sergio Cavacece, Luigi Valeriano Adorni, Giuseppe Aglianò, Francesco Anastasio, Salvatore Calì, Rocco Marcello Fazzolari, Francesco Valter Lorenzo Nobile, Roberto Scollo, Riccardo Maria Scuderi, Salvatore Spinello.

Lega Nord:

Giulio Tremonti, Chiara Zarlocco, Valentino Amato, Mirella Cefalù, Vito Catania, Teresa Lo Biondo, Pietro Ganci, Maria Carmela Amato, Giuseppe Correri, Antonino Pancaro, Carlema Burgarello, Ennio Antonetti, Gioia Dominici, Antonio Li Puma, Antonio Carlotta, Antonio Sancarello, Maddalena Pandolfi, Luciano Dastoli, Maria Fiorino, Antonio Giuseppe Bausoni, Calogero D’Amico, Fabrizio Alfieri, Luigi Maceratesi, Maria Grazia Cocciolo, Gioachino Badagliacca.

Rivoluzione Civile:

Luigi Li Gotti, Carmelo Costanza, Sandra Amurri, Salvatore Mammola, Carmelo Fortunato Sardegna, Salvatore Mario Torregrossa, Ienna Iulia, Leonilde Russo detta Nilde, Umberto Procida, Genny Anna Concita Mangiameli, Filippo Giunta, Paolo Pantano, Maria Concetta Prestigiacomo, Francesco Napoli, Rita Napolitano, Filadelfo Chiarenza, Ilaria Fagotto, Salvatore Scuderi detto Salvo, Luigi Fazzina, Calogero Accardo detto Geri, Houda Sdoui.

Grande Sud:

Giovanni Miccichè detto Gianfranco, Salvatore Iacolino, Giacomo Terranova, Michele Mancuso, Maurizio Ranno, Gerlando Inzerillo, Antonino Purpura, Carmelo Nicolosi, Michele Arcidiacono, Giovanni Paolo Bono detto Gianpaolo, Massimo Bruno, Mario Briguglio, Mario Baldacchino, Francesco Mannino, Francesco Todaro, Antonino Mario Fiore, Filippo Alberto Frasca, Antonino Sutera, Marco Maria Antonio Alfio Patti detto Marco, Claudio D’Amico, Luigi Caruso, Giuseppe Cacciatore, Luigi Di Prima, Angelo Spalletta, Santa Amato

Fratelli d’Italia:

Guido Crosetto, Salvatore Caputo detto Salvino, Sandro Pappalardo, Giuseppe Arnone, Raoul Russo, Giovanni Conti Guglia, Giacomo Giuseppe Fichera, Luciano Francesco Zuccarello, Mario Cantarella, Roberto Corsello, Salvatore Miccichè, Baldassare Lombardo, Concetto Di Mauro, Maria Allotta, Alessandro Sittineri, Pietro Barbaccia, Salvatrice Mignano, Vincenzo Montalto, Giuseppa Fiumanò, Caterina Taibbi, Giuseppina Conti, Pietra Rita Cordaro, Carmelo Caruso, Maria Fatima Teresi, Lucia Taibbi.

Pds-Mpa:

Raffaele Lombardo, Roberto Di Mauro, Giuseppe Gennuso, Vito Li Causi, Cataldo Fiorenza detto Dino, Sandro Oliveri, Giovanni Greco, Luciano Mario Brancato, Paolo Buscema, Carmelo Galati, Mario Sebastiano Di Mauro, Margherita Rita Ferro, Rossana Interlandi, Concetta Carla Foti, Rossella Cuccì, Anna Maria Gregni, Maria Pensabene, Mario Tinervia, Roberto Commercio, Filippo Mario Drago, Francesco Paolo Lucchese, Pietro Rao, Giuseppe Maria Reina, Antonio Andò, Calogero Piscitello detto Rino.

Fiamma Tricolore:

Giovanni Salvaggio, Giuseppe Catalano, Carlo Taormina, Tommaso Lo Cicero, Alfio Sardo, Alessandro Ferlito, Giuseppe Polizzotto, Antonino Curcio, Maria Pia Giannino, Rosario La Mattina, Caterina Anna Maria Fontana, Giuseppe Lo Cicero, Antonino Amato.

Amnistia, giustizia e libertà:

Tommaso Farina, Maurizio Turco, Agatino Vittorio detto Tino, Rosario Visicoro, Antonella Casu, Antonio Cerrone, Laura Arconti, Paola Di Folco, Fiorella Mancuso, Alessandro Giulio Edoardo Luigi Litta Modignani, Caterina Corse detta Olga, Marco Perduca.

Partito Repubblicano Italiano:

Nicolò Di Martino, Giovanni Salvatore Vivera, Francesco Poma, Giovanna Vasta, Giuseppa Armaleo, Domenico La Marca, Salvatore Spinello, Silvana Arrabito, Concetta Ferma, Grazia Giuliano, Antonino Sindoni, Biagio Gurrieri, Vincenzo Di Raimondo.

Centro Democratico:

Cinzia Dato, Tommaso Gargano, Biago Gugliotta, Giuseppe Liberto, Giacinto Russo, Giuseppa Prestipino, Virginia Silvestro, Giuseppe Lo Monaco, Antonino Grillo, Antonino Maisano, Maria Di Guardo, Marcello Ingrassia, Fabio Chillemi, Rosa Calamunci, Federico Ferro, Maria Concetta Musumeci, Franca Maria Barraco, Stefania Salvo, Rita Battiato, Gino Zito, Romina Signorino, Roberto Composto, Alfredo Pagano, Carmelo Blancato, Roberto Gulotta.

Pid:

Salvatore Cordaro detto Toto, Roberto Saverio Clemente, Raimondo Luigi Bruno Maira detto Rudy, Innocenzo Leontini, Maria Anna Caronia detta Marianna, Santo Catalano, Decio Terrana, Vitale Gattuso, Patrizio Lodato, Carmelo Palermo, Salvatore Giuffrida, Francesco Bennici, Giuseppe Notaro detto Beppe, Gaetano Di Dio Calderone, Leonardo Agnello, Giovanni Teresi, Giuseppe Frasi, Onofrio Latona, Giuseppe Bellomare, Antonina Abbate detta Ninni, Michele Rubulotta, Carmelo Aserio, Paolo Genovese, Maria Malfa, Franco Bartoluccio.

Commenta la notizia

Su InformaSicilia, tutti gli utenti possono manifestare il proprio pensiero, s'intende, con la piena libertà di esprimere la propria opinione su fatti che possano interessare la collettività o sugli argomenti specifici da noi proposti. I commenti non dovranno in alcun caso essere in contrasto con le norme di legge, la morale corrente e con il buon gusto.
I commenti e i nickname non dovranno contenere:
  • - espressioni volgari o scurrili, ecc.;
  • - offese razziali, verso qualsiasi credo o sentimento religioso o abitudine sessuale ecc.;
  • - esaltazioni o istigazioni alla violenza o richiami a ideologie totalitarie ecc..
I contributi che risulteranno in contrasto con i principi esposti nel Disclaimer non verranno pubblicati.
Confidando nella buona creanza, raccomandiamo di rispettare la netiquette.

Pubblicità

Trovaci su Facebook