Archiviato in | Politica, Politica Regionale

ELEZIONI: CAMERA, LISTE E NOMI NEL COLLEGIO SICILIA 1

ELEZIONI: CAMERA, LISTE E NOMI NEL COLLEGIO SICILIA 1

Print Friendly, PDF & Email

Elezioni. Questa la lista dei candidati alla Camera – Sicilia occidentale collegio Sicilia 1:

Movimento Cinque Stelle:

Riccardo Nuti, Giulia Di Vita, Chiara Di Benedetto, Loredana Lupo, Azzurra Pia Maria Cancelleri, Claudia Mannino, Giuseppe Lo Monaco, GIovanni Di Caro, Francesco Lupo, Pietro Salvino, Giuseppe Zagarrio, Alice Pantaleone, Emanuele Dalli Cardillo, Vincenzo Pintagro, Mauro Giulivi, Ermanno Romano, Mirko Bognanni, Laura Tremamondo, Salvatore Lanzafame, Giorgio Stassi, Alessandro Vetro, Salvatore Sclafani, Marco Negri, Stefano Paradiso (detto Alessio), Luigi Nereo Dani.

Partito Democratico:

Pierluigi Bersani, Magda Culotta, Angelo Capodicasa, Luigi Taranto, Marco Causi, Davide Faraone, Daniela Cardinale, Teresa Piccione, Franco Ribaudo, Tonino Moscatt, Maria Jacono, Calogero Speziale, Dario Safina, Rosalia Stadarelli, Daniele Camilleri, Francesca Corpora, Marina Militello, Davide Cammarata, Angela Maria Galvano, Rosa Faragi, Rosario Filoramo, Sabrina Mangione, Roberto Tagliavia, Lorenzo detto Renzo Di Trapani, Enrico Antonio Vella.

Fermare il declino:

Oscar Fulvio Giannino, Marco Saltalamacchia, Alessandro Piergentili, Giovanni Morreale, Dario Ricolo, Claudia Serio, Rosa Vitale, Roberto Mineo, Gianluca Santise, Barbara Rosy Ines Manachini, Rita Maria Rosa Piazza, Daniele Pirrello, Bernardo Perrone, Roberto Pagano, Gigliola Beniamino.

Scelta Civica Monti
:

Gea Schirò Planeta, Ettore Artioli, Giovanni Battista Baratta (detto Gianni), Massimo Plescia, Lorenzo Alessi, Paolo Minacori, Giacomo D’Annibale, Salvatore Federico Gallo, Vittoria Vassallo, Salvatore Sodaro, Giulio Bonanno, Caterina Ferrara, Giuseppina Li Cauli, Sabrina Amodeo, Vincenzo Musso, Gaspare Biondo, Mario Lupica, Gaia Geretto, Angela Caviglia, Luigi Maria Zumbo, Anna Di Martino, Paolino Lombardo, Raimondo Brucculeri, Alessandra Trainito, Maria Teresa Ciminnisi.

Unione di Centro:

Gianpiero D’Alia, Ferdinando Adornato, Rosario Basile, Antonio Gagliano, Domenico Porretta, Angelo Mistretta, Antonino Amato, Mimmo Guarneri, Gioacchino Cardarella, Nicolò Giacalone, Toni Costumati, Michele Botta, Annalisa Fazia, Pietro La Torre, Fabio Bongiovanni, Grazia Locascio, Carmelo Sciarrabone, Adriano Barba, Luciano Marino, Carmencita Mangano, Orlando Dicembre, Laura Ancona, Maria Tumminaro, Romina Adriana Morselli in Cilia.

Sinistra e Libertà
:

Laura Boldrini, Erasmo Palazzotto, Roberta Pulizzi, Massimo Fundarò, Giovanna Triassi, Salvatore Castronovo, Monia Cassarà, Luca Lecardane, Sergio Boccadutri, Paola Parisi, Giuseppe Pipia, Manuela Di Marco, Rosolino Grisanti, Antonina Valentina Villabuona, Giuseppe Craparo (detto Simone), Giuseppe Renda, Salvatrice Alberti, Antonino Destasio, Carlo Dones, Gasparino Giacalone, Marco Barsalona, Santo Zito, Fabrizio Arena (detto Fizio), Daria Lucchesi, Valnea Zottino.

Moderati in Rivoluzione
:

Gianpiero Samorì, Paolo Ruggirello, Antonino Pisano, Dario Zimmardi, Manlio Mauro, Francesca Camilleri, Eleonora Milazzo, Vincenzo Giardina, Antonella Fogazza, Caterina Azzaro, Salvatore Colomba, Maria Tripoli, Francesca Milazzo, Giuseppe Leone, Mario Sugamiele, Domenico Martorana, Fabio Maria Basiricò, Giuseppe Maltese, Antonino Novara, Filippo Giacalone, Sergio Martire, Valentina Spanò, Valentina Mosca, Valentina Sciarretta, Giacomo Basiricò.

La Destra:

Francesco Storace, Filippo Cangemi, Domenico Incarbona, Domenico Barone, Marcello Salvatore Sergio Petitto, Luca Tantino, Stefano Castellini, Vito Poma, Giuseppe Giambri, Nicolò Miccichè, Tommaso Agosta, Gaetana Pontrelli (detta Tania), Massimo Aiello, Nicola D’Aguanno, Boris La Corte, Stefano Marrella, Rosanna Bosco, Massimiliano Di Lorenzo, Claudio Lembo, Stefano Lo Coco, Francesco Pedone, Antonino Giuseppe Sciarratta, Vincenzo Traina, Fabio Zerillo, Ivano Infantino.

Forza Nuova
:

Giuseppe Provenzale, Ignazio Adragna, Innocenzo Vitale, Antonella Morsello, Mario Antonio Signorello, Luigi Camagna, Giovan Battista Tarantino, Roberta Ambrosi, Michele Giannilivigni, Antonina Impellizzeri, Giovanni Lattuga, Francesco Mascellino, Giulio Pina, Lidia Renna, Massimo Sferrino, Salvatore Alba, Andrea Bellassai, Giovanni Cicciarella, Pietro Paolo Messina, Giuseppe Nigro, Pietro Serra, Gaetano Sinardi.

Lega Nord
:

Navarra Veronica, Scrivano Giuseppe, Bausone Santina, Moscarelli Giuseppe, Russo Leonardo, Gallina Sabina, D’amico Gaspare Mario, Orlando Rosa, Asaro Carlo, Bonomo Benedetto, Riggio Giacomo, Agrusa Annalisa, Orlando Federico, Iannolino Giuseppe, Rizzo Palma, Santarelli Laura, Cracolici Rita, Strano Sandra, Barbagallo Daniele, Cialdino Giovanni, Correri Alessandro, La Manna Giuseppa, Montalto Fabio, Pizzuto Angela Maria, Cialdino Giusto.

Rivoluzione Civile
:

Antonio Ingroia, Franco La Torre, Fabio Giambrone, Paolo Ferrero, Giovanna Marano, Anna Falcone, Saverio Lodato, Maurizio Tarozzi, Torrealta Maria Ippolito, Francesco Alotta, Giuseppe Giandolfo, Pietro Currò, Eugenia Belluardo, Giuseppe Piazza, Maria Giovanna Battaglia (detta Maruzza), Massimiliano Mazzola, Giuseppe Barra, Bianca Montalbano, Filippo Falcone, Vita Anna Maria Ranno, Calogero Broccia Veneziano, Rosaria Cinzia Mosca, Davide De Caro, Mario Cristiano Scuderi, Salvatore Marco Dimitri Caramanna.

Futuro e Libertà
:

Gianfranco Fini, Benedetto Granata (detto Fabio), Alessandro Aricò, Gabriele Vitale, Maurizio Maria Salvatore Reas, Francesco Candela, Antonio Moscato, Lucia Giovannelli, Antonino Arena, Salvatore Pace, Vito Orlando, Salvatore Diesi, Eduardo De Filippis, Francesco Riina, Francesco Paolo Scarlata, Maria Teresa Marcellino, Lavinia Lo Presti, Michele Pellegrino, Basilio Milatos Facuntos, Giuseppe Conticello, Ugo Benfratelli, Giovanni Iovino, Salvatore Ferrara, Francesco Russo, Giulio Figlia.

Popolo della Libertà:

Angelino Alfano, Saverio Romano, Dore Misuraca, Gabriella Giammanco, Alessandro Pagano, Riccardo Antonio Gallo Affitto, Antonino Bosco, Giulio Tantillo, Duilio Pecorella, Giuseppe Enea, Cristoforo Lucio Greco, Nunzio Maurizio Moschetti, Angelo Bulgarello, Giuseppe Piazzese, Tiziana Lamberti, Angelo Failla, Vincenzo Di Trapani, Anna Maria Sciangula, Luigi Miceli, Giuliano Michele Scarfeo, Lorenza Ruisi, Massimo Allenza, Eugenio Domingo, Rita Vella, Giuseppe Monteleone.

Partito Liberale:

Renata Jannuzzi, Salvatore Buccheri, Aurelio Giganti, Sonia Romano, Clara Di Benedetto, Giovanna Piscopo, Anna Caldarella, Roberta Catalano, Francesco Napoli, Vincenza Valenti, Andrea Mercadante, Angelo Antonio Salvatore Liuzza, Angela Moceri, Salvatore Gumina, Francesco Moscato, Giuseppina Scavone, Giuseppe Accardi, Sergio Maurizio Silvio Petta, Marco Marucco, Alfredo Santopietro, Francesca Pelella, Sergio Neri, Raffaella Giove, Ottavio Ruggiero.

Grande Sud-Mpa:

Giuseppe Fallica  Antonino Rizzotto  Aldo Roberto Licata  Guglielmo Giovanni Salvatore Anastasi  Antonino Di Liberto  Antonella Pollina  Manola Albanese Albanese  Lorenzo Vella  Giovanna Munafò detta Stefania  Giuseppe Terenziano Di Stefano  Tiziana D’Alessandro  Giuseppe Eusebio Dalì  Francesco Brancato  Giuseppe Norfo  Michele Pergolizzi  Claudia La Sala  Calogero Adornetto  Barbara De Luca  Salvatore Di Liberto  Antonino Miccichè  Rosamaria Ingargiola  Girolama Dominici  Antonino Di Caccamo  Angelo Lo Presti  Valentina Cantavenera.

Fratelli d’Italia:

Pietro Cannella detto Giampiero  Maria Carolina Varchi  Leonardo Leso  Giuseppe Ciulla  Rosanna Genna  Fabiano Lo Monaco  Antonino Sala detto Nino  Manlio Corselli  Fabio Sciascia  Beatrice Rinaudo  Salvatore Graffato  Vincenzo Geluso  Calogero Drago  Angelo Tripoli  Girolamo Calivà  Giusy Gianfilippo  Vincenza Nancy Catania  Eligio Proto  Annamaria Magro  Gianfranco Di Cristina  Alfio Giuseppe Bucaro  Giuseppe Bartolo Caminita  Roberto Peretti  Alessia Corsini  Lidia Primavera.

Centro Democratico:

Bruno Tabacci, Carmelo Lo Monte, Ciro Coniglio, Fabio Virdi, Salvatore Giardina, Delia Mangiaracina, Salvatore Sanfilippo, Giorgio Calì, Giuseppe Lo Verde, Filippo Alessi, Salvatore Giannola, Marcantonio Pinto Vraca, Massimo Strazzeri, Adriana Pirrone, Domenico Corrao, Carmela Salice, Maria Brex, Emanuele Tomasello, Lucrezia Ricciardi, Emanuele Magliocco, Mariolina Catania, Silvana Chirieleson, Carmela Briguglio, Andrea Scarpinato, Francesco Bondì.

Amnistia Giustizia Libertà:

Rita Bernardini, Giacinto Marco Pannella, Giuseppe Rossodivita, Donatella Corleo, Paolo Buzzanca, Alfonso Albano, Giancarlo Ciulla, Marcello Mazzara, Giovanna Salis, Francesca Turano Campello, Gaia Rosini, Bachisio Maureddu detto Isio, Gennaro Romano, Marco Cerrone, Paolo Izzo, Schett Wilhelm detta Mina Welby, Angelo Bandinelli, Gianfranco Spadaccia, Sergio Augusto Stanzani Ghedini, Emma Bonino.

Commenta la notizia

Su InformaSicilia, tutti gli utenti possono manifestare il proprio pensiero, s'intende, con la piena libertà di esprimere la propria opinione su fatti che possano interessare la collettività o sugli argomenti specifici da noi proposti. I commenti non dovranno in alcun caso essere in contrasto con le norme di legge, la morale corrente e con il buon gusto.
I commenti e i nickname non dovranno contenere:
  • - espressioni volgari o scurrili, ecc.;
  • - offese razziali, verso qualsiasi credo o sentimento religioso o abitudine sessuale ecc.;
  • - esaltazioni o istigazioni alla violenza o richiami a ideologie totalitarie ecc..
I contributi che risulteranno in contrasto con i principi esposti nel Disclaimer non verranno pubblicati.
Confidando nella buona creanza, raccomandiamo di rispettare la netiquette.

Pubblicità

Trovaci su Facebook